Click para agrandar
D. Juan José Omella

Mons. Juan José Omella Omella nació en la localidad de Cretas, provincia de Teruel y Archidiócesis de Zaragoza, el 21 de abril de 1946. Estudió en el Seminario de Zaragoza y en Centros de Formación de los Padres Blancos en Lovaina y Jerusalén. El 20 de septiembre de 1970 recibía la ordenación sacerdotal. En su ministerio sacerdotal, trabajó como Coadjutor y como Párroco y entre 1990 y 1996 como Vicario Episcopal en la diócesis de Zaragoza. Durante un año fue misionero en Zaire.

El 15 de julio de 1996 fue nombrado Obispo auxiliar de Zaragoza. Fue ordenado Obispo el 22 de septiembre de ese mismo año. El 27 de octubre de 1999 fue nombrado Obispo de la diócesis de Barbastro-Monzón, de la que tomó posesión el 12 de diciembre de 1999. Entre el 24 de agosto de 2001 y el 19 de diciembre de 2003 fue Administrador Apostólico de Huesca y entre el 19 de octubre de 2001 y el 19 de diciembre de 2003, también Administrador Apostólico de Jaca. El día 8 de abril de 2004 fue nombrado Obispo de esta nuestra diócesis de Calahorra y La Calzada-Logroño.

Es Presidente de la Comisión Episcopal de Pastoral Social desde febrero de 2002. Con anterioridad, desde 2000, fue Presidente en funciones de esta misma Comisión Episcopal. Es también Consiliario Nacional de Manos Unidas.

Click para agrandar
D. Fidel García Martínez
1921-1953

Click para agrandar
D. Abilio del Campo y de la Bárcena
1953-1977

Click para agrandar
D. Francisco Álvarez Martínez
1977-1989

Click para agrandar
D. Ramón Búa Otero
1989-2003

Click para agrandar
D. Fernando Sebastián Aguilar
2003-2004

Primera Anterior
Arriba